汝州麦田建非法加油站国土所所长我咋回答呢

2019-12-08 22:11:12 来源: 吴忠信息港

汝州麦田建非法加油站 国土所所长:我咋回答呢

非法加油站,就像“不倒翁”一样屹立在麦田里。

□ 周广现

实习生 李帅 文图

“有人没办合法手续就在我们村西头的可耕地上建了一座加油站,我们多次向镇国土所、市国土局反映,但5个多月过去,加油站仍像‘不倒翁’一样屹立在麦田里。”连日来,不断有汝州市临汝镇西马庄行政村虎掌自然村的村民向本报反映。从商务、土地、住建、安监部门获悉,该加油站至今仍未办理审批手续。

麦田里的加油站,已经屹立5个多月

4月28日上午,大河报来到汝州市临汝镇西马庄村虎掌自然村,只见在村西头的麦田里屹立着一座加油站,加油站的东边、北边都是麦田,加油站西边临着一条公路。加油站的红色顶棚建设完毕,地下油罐已安装好,几所办公用房也已建好。

“该加油去年12月建成,国土部门的人也来过,说要拆除,但一直没拆。”虎掌村的几位村民说,加油站占地9亩多,为可耕地,原先由黄占周等4人承包耕种,后来,另外3人把地转租给黄占周耕种。去年3月,黄占周把土地租给常某和张某,常某和张某从去年4月开始建设加油站。

昨天采访西马庄村支部书记马建德,他证实,该加油站所在地确为“集体所有的耕地”。

商务、住建、安监部门称,没给该加油站办过手续

按照规定,建设加油站首先应由河南省商务厅审批,接下来才能办理土地、建设、安监等手续。这座加油站经过审批了吗?

4月28日下午,大河报来到汝州市商务局商贸服务管理科,并把了解到的情况向该科工作人员秦钟豪反映。他在进行现场查看后,明确告诉,该加油站没有向商务局提出过开办申请,“可以肯定地说该加油站是个非法加油站,在经过审批之前,我们绝对不会允许它开业”。

当天下午,又来到汝州市住建局,该局规划科的李先生说,该局没有给该加油站办理过规划手续。

汝州市安监局危化科的李超科长说,该加油站的经营人常某曾经到该科提出过办加油站的申请,但由于开办手续不全,该申请被驳回。

非法加油站何以成

“不倒翁”

国土所所长称:

咋让我回答呢?

《土地管理法》规定,农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续。那么,该加油站办理过建设用地审批手续没有呢?

昨天上午,就此事联系上了汝州市临汝镇国土所所长朱玉西,他先是称该块地是“建设用地”,但当追问“它的建设用地证书编号是多少,那一年经过谁审批变更为建设用地的”时,他说,他找不到这些资料。

朱玉西随即又说,常某在此建加油站确实不合法,因为他没办用地手续。

按照规定,未经批准非法占用土地的,由土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,并恢复土地原状。“如今,该加油站已经建成5个多月,为什么一直没有拆除并恢复原状呢?”问朱玉西,他停顿了两分多钟也没有回答,在的再次追问下,他说:“你问的问题,咋让我回答呢?”

昨天上午,还把此情况向汝州市国土局主管执法的局领导之一裴军华反映,他说,他调查一下,“下午4点之前给你反馈情况”,但直到昨晚7点,他也没给回复。

新疆尔自治区人口和计划生育科学技术研究所怎么样

威海治疗男科医院哪家好

榆林治疗性病医院哪家好

滨州治疗妇科医院

西安莲湖生殖医院谭香平

老年动脉粥样硬化吃通心络好吗
治疗动脉粥样硬化的药通心络怎么样
冠心病治疗药物通心络效果怎么样
脑血栓服用通心络怎么样
本文标签: